Приготовлено по рецепту из "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов."
М. Пищепромиздат, 1959 г. :
Ингредиенты: Для 800 г печенья: Муки 2 стакана, Масла 100 г, Яиц 4, Сахарной пудры 1 стакан, Ванильного сахара 1 г
Масло, сахарную пудру и ванильный сахар растирать в миске деревянной лопаточкой в течение 5 - 6 минут; затем, взбивая, постепенно добавлять яйца и, наконец, просеянную муку. Замесить тесто, положить его в отсадочный мешок и выжать через зубчатую трубочку на противень фигурки в виде звездочек. Посредине звездочек можно положить изюм или кусочек цуката. Выпекать печенье 10 - 12 минут при температуре 210 - 220 градусов.
В видео рецепте все пропорции взяты из расчета в 1/2. На выходе получилось 30 шт.
Творог пропускаем через мясорубку, смешиваем с маслом до однородной массы. Добавляем просеянную муку с разрыхлителем и ванилином.Замешиваем тесто и ставим в холодное место на час-полтора. Раскатываем в виде колбаски, нарезаем. Получившиеся кружки обваляем в сахаре смешаном с корицей, формируем печенье.
Приготовлено по рецепту из: "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов." Р. П. Кенгис, П. С. Мархель, М. Пищепромиздат, 1959 г. :
Ингредиенты: Для 700 - 800 г печенья: Муки 3 стакана, Сахарного песку 1 стакан в тесто и 3/4 стакана для посыпки, Яиц 4 в тесто и 1 для смазки, Яичных желтков 2, Корицы 1 чайную ложку, Гвоздики 4 шт., Соды 1/2 чайной ложкиРастереть в чашке яйца, желтки, корицу и толченую гвоздику с сахаром, добавить смешанную с содой муку и замесить тесто. Выложить тесто на доску, раскатать в палочки длиной 10 см и толщиной, равной толщине карандаша. Смазать палочки яичным желтком, посыпать крупным сахаром, уложить на расстоянии 4 см друг от друга на смазанный маслом противень и выпекать 6 - 8 минут при температуре 230 - 240 градусов.
Приготовлено по рецепту из книги "Кондитерские изделия. София, 1969 год"
"Медовые кружочки
Ингредиенты: Продукты. 200 г меда, 3 яйца, 20 г масла, 100 г сахара, щепотка аммония, 1 чайная ложка гвоздики, 1 чайная ложка корицы, необходимое количество муки и 20 г макового (или кунжутного) семени.
Способ приготовления. Нагреть мед, прибавить сахар и, когда сахар растопится, снять с огня. Постепенно ввести остальные продукты и замесить мягкое тесто. Раскатать тесто в пласт (не очень тонкий) и вырезать из него чашкой или выемкой кружочки. Уложить кружочки в смазанный маслом противень, смазать белком, посыпать маковым (кунжутным) семенем и выпекать до подрумянивания. Подавать холодными."
В видео рецепте:
Мука 250 г.
Мед 100 г.
Яйца 2 шт.
Масло 10 г.
Сахар 50 г.
Разрыхлитель 1 гр.
Корица 1г.
Гвоздика не использовалась. Выпекалось 14 мин. при температуре 170*С. Получилось 9 шт.
Мука 300 г.
Масло сливочное 50 г.
Яйца 2 шт.
Сахар 100 г.
Молоко 50 мл.
Разрыхлитель 2 г.
Ванильный сахар 2 г.
На водяной бане растапливаем масло, добавляем сахар, ванилин, молоко, яйца. Размешиваем. Постепенно добавляем муку смешанную с разрыхлителем. Раскатываем тесто в пласт, формируем печенье и делаем проколы вилкой. Запекаем 15-20 минут при температуре 175-180*С. Получилось 32 шт.
Продолжаем тыквенную эпопею. Искала я куда бы ещё вкусно употребить тыкву и вспомнила про вертуту. Замечательное блюдо, которое готовила моя бабушка. С тыквой она не готовила и любила я её больше всего с брынзой)) Но решила я состряпать вертуту с тыквой. Пошла чуть обновить в памяти рецепт и каково же было моё удивление: вертута - молдавское блюдо. А мне ни кто не сказал. Соседство с Молдавией таки дало о себе знать. :)